Регистрация брака иностранцев

Регистрация брака иностранцев

Я и мой жених учимся в Латвии и имеем временный вид на жительство. Хотим летом пожениться. Надо нам в таком случае уезжать из Латвии в одну из стран по гражданству или можно зарегистрировать отношения в Латвии?

До 1 января 2013 года латвийское законодательство не разрешало иностранцам, получившим в Латвии временный вид на жительство, заключать в Латвии брак с другим иностранцем, получившим временный вид на жительство. Однако сейчас такие ограничения больше не действуют, и брак в Латвии может заключить любой иностранец, имеющий право находиться в Латвии.

В Латвии брак разрешен только между женщиной и мужчиной. Оба лица должны быть старше 18 лет. Однако в исключительных случаях с согласия родителей или опекунов можно заключить брак между одним совершеннолетним лицом и вторым человеком, достигшим возраста 16 лет.

В Латвии не разрешаются браки между родственниками по прямой линии, братьями и сестрами, сводными братьями и сводными сестрами.

Для заключения брака необходимо подать в отделение загса подписанное обоими лицами заявление, предъявив паспорта.

Если одно из лиц является несовершеннолетним, необходимо письменное согласие родителей, опекунов или сиротского суда. Иностранцу необходим выданный в его стране документ о том, что у него нет препятствий для вступления в брак.

Отмена дарения при разводе

Будет ли оформленная на жену по дарственной квартира в случае развода считаться общим имуществом супругов? Как я могу аннулировать эту дарственную и разделить эту квартиру между детьми от первого брака?

Гражданским законом ЛР, если у бездетного дарителя позже рождаются дети, договор дарения может быть отменен в том объеме, который необходим для выделения детям их неотъемлемой части (статья 1923 ГЗ).

Также статьей 1924 Гражданского закона предусмотрена возможность отмены дарения супругу, если одаренный супруг умер, не оставив нисходящих наследников (родителей). Дарственную можно отозвать в том случае, если одаренный супруг своими действиями привел к распаду брака.

Закон предусматривает такую возможность в течение короткого срока — 1 год с момента смерти супруга или расторжения брака.

Договор дарения в одностороннем порядке можно отозвать через суд. Для этого даритель должен доказать грубую неблагодарность одаряемого. Грубой неблагодарностью принявшего в дар по закону могут быть признаны:

• грубое оскорбление дарителя словом или делом;

• умышленное нанесение вреда имуществу дарителя;

• угроза жизни дарителя или оставление его в беспомощном состоянии, если была возможность помочь.

Для того чтобы доказать факт неблагодарности одаряемого, суду нужно предоставить веские доказательства.

Договор дарения можно также расторгнуть, если не выполняются условия дарения. Например, если стороны договорились, что в квартире в определенные сроки должен быть сделан ремонт на средства лица, принявшего дар, и это условие не выполнено, можно обратиться в суд с заявлением отозвать договор.

Срочное увольнение по соглашению

Нашла другую работу, но директор фирмы не хочет меня отпускать. Он настаивает на отработке двух месяцев и выполнении условий трудового договора об ограничении конкуренции. Законны ли требования работодателя?

Также мне не полностью выплачивали зарплату в течение полугода. Работодатель устно отказался выплатить долг, а письменно не отвечает. Каковы мои дальнейшие шаги?

Ограничение конкуренции после прекращения трудовых отношений предусмотрено Законом о труде (ЗОТ, статья 84).

Соглашение работника с работодателем об ограничении профессиональной деятельности является защитой работодателя от такой профессиональной деятельности работника, которая способна создать конкуренцию коммерческой деятельности.

Но следует иметь в виду, что срок ограничения конкуренции не превышает двух лет со дня расторжения трудовых отношений и, что самое важное, ЗОТом предусматривается обязанность работодателя выплачивать работнику соответствующее ежемесячное вознаграждение за соблюдение ограничения на конкуренцию.

Если конфликт между работником и работодателем не удается урегулировать самостоятельно либо при вмешательстве Государственной трудовой инспекции, следующий шаг — обратиться с иском в суд.

Как следует из судебной практики, в случаях нарушения трудового законодательства со стороны работодателя суд всегда выносит решение о восстановлении нарушенного права работника.

Работник при подаче иска по трудовым спорам освобождается от судебных издержек. Кроме того, в случае удовлетворения иска расходы, связанные с ведением дела, взыскиваются с ответчика в пользу истца.

Исковое заявление в суд должен составить юрист или адвокат.

Оформление ребенка на биологического отца

Как вы писали, по закону Латвии ребенок от другого мужчины будет записан на фамилию фактического мужа. Как быть, если мы с мужем не живем вместе, я развод не оформляла, так как нет денег на суд, а он не считал необходимым. Посоветуйте, как можно оформить все документы ребенка на его родного отца?

Статьей 146 Гражданского закона ЛР предусмотрено, что отцом ребенка, который родился во время, когда женщина состояла в браке или не позднее 306 дней после того, когда брачные отношения закончились в связи со смертью мужа, расторжением брака или признанием брака недействительным, считается муж матери ребенка (предположение отцовства).

Теперь проблему можно решить прямо в загсе. В настоящее время вы, бывший муж и нынешний супруг можете совместно обратиться в загс, бывший супруг напишет заявление об отказе от отцовства, а отец ребенка напишет заявление о признании отцовства, и в свидетельство ребенка будет вписан его настоящий отец.

Выселение жильцов без договора найма

Пустила в квартиру родственницу мужа, договор был на год. Но теперь она не выезжает из квартиры, сменила замки и живет, хотя в квартире уже отключили электричество за неуплату. Понятно, что она ни за что не платит, арендную плату не привозит уже больше года, телефон сменила.

Хочу продать квартиру. Как я могу выселить эту женщину в течение месяца, если полиция отказывается приезжать?

Если не удается заставить жильца уйти добровольно, то выселение может состояться только через суд. Отсутствие договора найма не защищает собственников жилья от недобросовестных жильцов, так же как некорректно составленный договор. При отсутствии письменного договора надо будет доказать в суде, что между вами не было устного соглашения. Каждая из сторон может пригласить в суд свидетелей, а также представить другие доказательства, подтверждающие требования сторон. Если суд признает эти устные договоренности отношениями найма, то вы попадете в трудную ситуацию, так как отсутствуют сроки и условия найма. Вам будет необходимо доказать в суде задолженность жильца по платежам. В любом случае, этот процесс затянется по времени.

Изменение порядка оплаты труда

Работодатель уменьшил зарплату, отменив различные доплаты, в одностороннем порядке, в том числе доплаты за ночную работу. Законно ли такое решение?

Этот вопрос регулируется статьями 67 и 68 Закона о труде, которые не были изменены поправками от 23.10.2014 года, вступившими в силу с 1 января 2015 года.

Работнику, выполняющему работу в ночное время, выплачивают доплату в размере не менее 50 процентов от его фиксированной почасовой или дневной ставки оплаты труда. Кроме того, за сверхурочную работу или работу в праздничные дни работнику должна выплачиваться доплата в размере не менее 100 процентов от фиксированной почасовой или дневной ставки оплаты труда.

О введении новой системы оплаты труда или поправок к существующей системе оплаты труда работодатель обязан уведомить работников в письменной форме не позднее чем за месяц до изменений.

Трудовой договор или коллективный трудовой договор может устанавливать более высокую доплату, но не меньше, чем предусмотрено законодательством. На действия работодателя вы вправе пожаловаться в Государственную трудовую инспекцию, а также обратиться в суд.

Содержание жены после развода

Муж меня бросил, ушел к другой женщине, детей нет. Могу ли я потребовать от мужа алименты, если в браке в результате аварии я получила инвалидность и мне необходимо постоянное лечение?

При расторжении брака один из супругов может взыскивать содержание от другого супруга не только на детей, но и на себя. Такая возможность предусмотрена Гражданским законом ЛР, содержание супруга взыскивается с виновной в расторжении брака стороны.

В соответствии со статьей 81 Гражданского закона ЛР, обязанность обеспечивать бывшему супругу предыдущий уровень благосостояния или содержание прекращается после того, как после расторжения брака или признания его недействительным прошло столько времени, сколько продлился расторгнутый брак.

Обязанность обеспечивать бывшему супругу предыдущий уровень благосостояния или содержание не действует, если:

*потребовавший содержание бывший супруг вступил в новый брак;

*доходы бывшего супруга обеспечивают соответственно предыдущий уровень благосостояния или содержание;

*бывший супруг избегает получения дохода своим трудом;

*существуют другие причины, свидетельствующие о том, что необходимость получения средств от бывшего супруга исчезла.

Виктория ФРАНК.

22 января 2015. №03

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.